Los Nr: 158

chinesisches Ahnenportrait

Ausrufpreis: € 500,-

19. Jhd., China, Ahnenportrait eines Beamten in gelbem Gewand mit seiner Familie, in einem wohl höfischen Interieur, im Hintergrund auf einem Tisch Vasenpaar u. Früchte, hochwertige Textilien wie bei den Wintertracht-Gewändern und im Teppich, alle drei Personen sitzen frontal dem Betrachter zugewandt auf Stühlen, auf den Gewändern je das Mandarintuch als Rangabzeichen, feine detailreiche Malerei, Öl/Lw., H. 69, B. 59, B. 72, Passepartout, Ra.